Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 70

ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Bodegón
Firmado y fechado 1992
Acrílico sobre fibracel
Exhibido y publicado en la exposición itinerante "Zalce Total" que se presentó en 1995-1996 en los siguientes museos:
- Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce.
- Museo del Pueblo de Guanajuato.
- Museo de Arte Olga Costa - José Chávez Morado.
- Museo del Palacio de Bellas Artes, Sala Nacional, Ciudad de México.
Alfredo Zalce fue un importante, escultor, pintor, muralista y grabador mexicano, cuya obra está impregnada de una visión personal sobre el paisaje, las etnias y las costumbres de México. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, fue alumno de Diego Rivera y miembro fundador del Taller de Gráfica Popular. En 1944, realizó obras por encargo especial de la Secretaría de Educación Pública, mismo año que fue nombrado profesor de la afamada escuela La Esmeralda. En 1993, el Museo de Arte Contemporáneo añadió el nombre de Alfredo Zalce, en honor al trabajo de este artista michoacano, es así, que en el MACAZ podemos encontrar una extensa colección de sus obras.
Debido a que nunca fue del interés de Alfredo Zalce el tener fama, toda su vida estuvo alejado de la publicidad, sin embargo hoy en día es uno de los pintores más representativos del arte mexicanos del siglo XX. Su obra figura en los acervos de importantes instituciones mexicanas y extranjeras, destacando el Metropolitan Museum of Art y el Museo de La Jolla de California en Estados Unidos, el Museo de Estocolmo en Suecia, el Museo Nacional Sofía en Bulgaria y el Museo de Varsovia en Polonia.
Fuentes consultadas: PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 686 y TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, pp. 38-40 y 62.

65 x 190 cm

USD $21,050-$26,320
Estimado $ 400,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote